drucken


Die Ziele des Vereins AlpenKLASSIK Bad Reichenhall e.V.

Der Verein hat sich zum Ziel gesetzt, das kulturelle Leben des Staatsbades Bad Reichenhall nachhaltig zu fördern.

Seit der Beendigung des Kammermusikfestivals „AlpenKLASSIK” im Herbst 2012 wird diese gute Tradition mit der International Summer School Bad Reichenhall – einer Kooperation der Hochschule für Musik und Theater München mit der Bad Reichenhaller Philharmonie und der Bayerischen Staatsbad Bad Reichenhall, Kur-GmbH Bad Reichenhall/Bayerisch Gmain - konsequent fortgesetzt. Unser Ort hatte immer schon eine hervorragende Beziehung zu Künstlern , unter denen immerhin auch so bedeutende Persönlichkeiten wie Wolfgang Amadeus Mozart, Richard Wagner und Friedrich Hölderlin waren.

Seit April 2004 sind Freunde, Förderer und Sponsoren im Verein AlpenKLASSIK Bad Reichenhall e.V. organisiert. Im Juli 2016 zählt der kleine aber feine Verein 110 Mitglieder und wird auch weiterhin die Festwoche AlpenKLASSIK unterstützen .

Der Vereinsvorstand:

1. Vorsitzender:
Franz Maushammer, Rechtsanwalt

Poststraße 23
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 9739-0
Fax +49 (0) 8651 7183-23
maushammer@m-rae.de
2. Vorsitzende:
Margit Enzersberger

Reichenhaller Straße 34
83457 Bayrisch Gmain
Tel. +49 (0) 8651 4714

margit@enzersberger-bgl.de
Schatzmeister:
Marcus Goebel, Steuerberater

Im Angerl 12
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 1388
Fax +49 (0) 8651 64182
marcus.goebel@steuerkanzlei-goebel.de
Schriftführerin:
Maria Fuchs, Fuchs-Hotels

Frühlingstraße 12
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 9588-0
Fax +49 (0) 8651 9588-49
info@fuchs-hotels.de

Die Beirats-Mitglieder:

Bernd Hartmann, Heilpraktiker
Parkstraße 1
83457 Bayerisch Gmain
Tel. +49 (0) 8651 63154
Fax +49 (0) 8651 5434
praxis.hartmann@gmx.de
Björn Achstaller
Hotel Axelmannstein
Salzburger Str.2-6
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 777-0
b.achstaller@axelmannsteinresort.de
Gabriella Squarra, Kurdirektorin
c/o Kur-GmbH Bad Reichenhall/Bayerisch Gmain
Wittelsbacherstraße 15
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 606-103
Fax +49 (0) 8651 606-104
g.squarra@bad-reichenhall.de
Hans Hawlitschek, Bürgermeister
c/o Gemeinde Bayerisch Gmain
Großgmainer Str. 12
83457 Bayerisch Gmain
Tel. +49 (0) 8651 9784-13
Fax +49 (0) 8651 9784-30
hans.hawlitschek@bayerisch.gmain.de

Kassenprüfung:

Michael Rupin
Gewerbevereinsvorsitzender
Frühlingstraße 12
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 2498
Fax +49 (0) 8651 64035
michael.rupin@t-online.de
Agnes Graschberger
Hotel Salzburger Hof
Mozartstr. 7
83435 Bad Reichenhall
Tel. +49 (0) 8651 9769-0
Fax +49 (0) 8651 9769-99